Российские воды ожили в «Динамо». Колонка Аллы Шишкиной

Тема в разделе "Новости", создана пользователем AM, 15 июн 2022.

  1. AM

    AM Администратор Команда форума

    Авторская колонка трехкратной олимпийской чемпионки (Лондон-2012, Рио-2016, Токио-2020), четырнадцатикратной победительницы чемпионатов мира и шестикратной — Европы по синхронному плаванию Аллы Шишкиной — об интересном проекте коллег.
    В эти праздничные дни на Водном стадионе «Динамо» состоялся спортивно-театрализованный фестиваль «Живая вода», приуроченный к Году народного искусства и культурного наследия народов России.

    Сюжет шоу — сказочный. Девочка Капа волшебным образом попадает на озеро Байкал, где встречает Водяного. Он помогает ей вернуться домой, попутно рассказывая о многообразии рек и озер нашей страны.

    Роли Енисея и Ангары исполняют спортсменки нашей сборной: моя многолетняя партнерша по национальной команде трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко и восходящая звезда четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина.
    Постановка захватывающая и интересная, наполнена веселыми песнями и зажигательными танцами. Особенно бурно зрители реагировали на появление флайборда и прыгунов в воду, которые исполняли трюки с цирковых качелей. Отдельно отмечу чудовище из Ладожского озера, исполнившего смешную песню и сразу переставшего казаться таким страшным.

    Потом поговорила с Марией Киселевой, трехкратной олимпийской чемпионкой, руководителем театра на воде «Аквамагика» и проекта «Живая вода».

    — Почему имя у главной героини Капа, а не более распространенные в сказках Маша или Алена? — вопрос Марие.

    — Капа — капелька. Спектакль посвящен воде, все персонажи из этой среды, поэтому имя главной героини именно такое.

    — Кому и как пришла идея постановки о реках и озерах?

    — Спектакль приурочен ко Дню России. Этот год в нашей стране посвящен культурному наследию ее народов. И мы решили сделать вот такое путешествие по озерам и рекам, на берегах которых живут разные народности. Получилась многообразная история, имеющая и образовательный аспект, что очень важно. Соединение спорта и искусства, объединение трех стихий — воды, воздуха и суши — и объединение всей страны. Мне кажется, получилось идеальное совпадение.

    Зрителями фестиваля стали школьники, добившиеся успехов в разных областях. Спортсмены, творческие коллективы, победители образовательных олимпиад, волонтеры, кадеты, многодетные семьи. Просто билет купить было невозможно — их вручали лучшим. История поощрительная и мотивационная. Мне кажется, это то, что сейчас необходимо. Тем более в День России.

    — Татьяна Евгеньевна, сейчас разгар сезона, как вы решились отпустить девчонок на выступление в шоу? — спросила я старшего тренера сборной России Татьяну Данченко.

    — Безусловно, если бы сейчас на носу был чемпионат мира, мы не выступали бы, — ответила заслуженный тренер страны. — Думаю, Маша (Киселева. — Прим. А.Ш.) даже не позвала бы нас, зная загруженность. А так как старты только в конце июля и в середине августа, то сейчас есть возможность на пару дней отвлечься от тренировок и доставить удовольствие нашим зрителям, детям, которые, безусловно, это заслужили: вдохновились сказкой и выступлением чемпионов.

    — Откуда черпали творчество, когда ставили партии рек для спектакля? Смотрели ТВ-каналы о дикой природе?

    — Да нет. У нас все быстро сложилось. Прислали музыку, Света (Колесниченко. — Прим. А.Ш.) выбрала себе Енисей, Варя (Субботина. — Прим. А.Ш.) — Ангару. Одной больше подошла одна музыка, второй — другая. За пять дней все было готово. И, как обычно, черпали вдохновение в мелодиях.

    — Сейчас сразу приступите к тренировкам или дадите девочкам отдохнуть после шоу?

    — Дам пару выходных — и станем готовиться к Играм дружбы.
    Пообщалась я и с Ангарой-Субботиной.

    — Варя, ты изучала материалы, связанные с этой рекой?

    — Совсем немного. Света рассказывала, мы вместе открыли карту, чтобы понимать, что, куда и откуда вытекает.

    — Сложно выступать в трех представлениях за день?

    — У нас небольшие партии, поэтому нормально. Думаю, если номера были бы длиннее, то пришлось бы сложно.

    — Ты сейчас отдыхаешь от мыслей о спорте?

    — Да. На тренировках — работа, а сейчас морально спокойно.

    — В каких программах выступишь на Играх дружбы?

    — Два соло и два дуэта.

    — Соперников уже знаешь?

    — Пока нет. Ждем, какие страны заявятся.

    А вот мнение Енисея-Колесниченко.

    — Света, почему такой выбор?

    — Ответ очевиден. Мой муж из Красноярска, где течет Енисей. Меня домой не пустили бы, если бы выбрала не его (смеется).

    — Значит, ты много знаешь про реку и понятно, какой образ должна была показать?

    — Мне очень внятно все дома объяснили, я и карты посмотрела, чтобы лучше разобраться. Когда предложили две реки, сразу же сказала, что буду Енисеем.

    — Муж на шоу приходил? Какое впечатление у него осталось?

    — Супруг сказал, что мало меня, хочет еще. Больше Енисея! (Улыбается.) Вообще, проект классный. Мне самой очень понравились декорации, песни. Выступала с удовольствием.

    — Татьяна Данченко только что сказала, мол, спокойно отпустила вас с Варей, чтобы немного расслабились. Ты чувствуешь релакс?

    — Не стоит забывать, что мы продолжали тренироваться, даже когда ставили номера. Работаем, у нас еще старты впереди. Думаю о них и ни на секунду не забываю.
    Алла Шишкина
    Колумнист
    Фото - Алла Шишкина
    Источник - https://www.sport-express.ru/synchr...-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii-1938455/

    Читать дальше...
     

Поделиться этой страницей